LSN Messenger
Уфа, 27.11.2017, 10:57

Молодой водитель попал в ДТП и не в состоянии оплатить штраф - как найти выход из сложной ситуации?

Вопрос №13525140 из г. Уфа
опубликован 27.11.2017, 10:57
Здравствуйте! Мне 19 лет, права получил в июне этого, а в июле этого года попал в несерьезное дтп, виновниокм оказался я. Мне сейчас прислали квитанцию на оплату в размере 64000 р, но я не могу выплатить такие деньги, так как не зарабатываю совсем. На данный момент являюсь спростменом в велосипедной команде и зарплату не делают, идти работать я тоже не могу. Какие выходы из этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Поясните, пожалуйста, что за квитанция Вам пришла? Кто с Вас хочет получить деньги? Если потерпевший то он может получить выплату со страховой компании, если у Васс не было ОСАГО то платить придется Вам, однако можно снизить сумму.

27.11.2017, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Вы можете попробовать обжаловать данную сумму в судебном порядке. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

27.11.2017, 10:58

Добрых времени суток!

Кто Вам прислал квитанцию? Если есть решение суда. То необходимо его оспорить.

Желаю Вам удачи и всего наилучшего!

27.11.2017, 11:00

Здравствуйте! Если с сумой не согласны. Нужно отправлять потерпевшего в суд и в суде ходатайствовать о проведении экспертизы. Также уточните почему требования к Вам, а не к страховой компании? У Вас был действующий полис ОСАГО.

27.11.2017, 11:01

От Росгосстраха предложение о возмещение ущерба.

27.11.2017, 11:02

Дмитрий, чтобы ответить на Ваш вопрос более объективно, нужно ознакомиться с направленным Вам извещением страховой компанией.

27.11.2017, 11:04

Здравствуйте! Вы можете не выплачивать добровольно. В этом случае страховая компания имеет право подать в суд иск о взыскании возмещения.

27.11.2017, 11:05

Исполнительный лист срока давности не имеет, исполнительное производство не закроют, пока не выплатите весь долг. Кроме того, вас не выпустят заграницу. Поэтому, либо ищите возможность погасить долг, либо, рано или поздно пойдете работать, тогда с вас будут удерживать с заработной платы в счет погашения долга.

27.11.2017, 11:06

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

[Федеральный закон "Об ОСАГО"] [Глава II] [Статья 14]

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

Договаривайтесь со страховой компанией о рассрочке. Если Ваш случай не попадает под те, что описаны в ст. 14 ФЗ "Об ОСАГО" то оспаривайте требования страховой компании.

27.11.2017, 11:09