Установка времени работы отдыха и обеда у водителя эвакуатора с ненормированным графиком - законодательные требования.

Вопрос №13525164 из г. Ярославль
опубликован 27.11.2017, 11:00
Как по закону должно устанавливаться время работы отдыха и обеда у водителя эвакуатора с установленным ненормированным графиком работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это должно определяться Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

""ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 108 ТК РФ

""В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

(в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

" Открыть полный текст документа "

27.11.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
не понравился ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Трудовое законодательство не содержит понятия "ненормированный график работы". Либо речь идет о режиме ненормированного рабочего дня, либо о каком-то другом режиме, когда не соблюдается ежедневная продолжительность рабочей смены и, например, введен суммированный учет рабочего времени. Перерыв для отдыха и питания должен быть предусмотрен либо ПВТР, как указал уже коллега либо трудовым договором, если для конкретного работника он отличается от общеустановленного в организации.

27.11.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А если не составлен трудовой договор и сказали что будет он только через 3 месяца как быть.

27.11.2017, 11:15

Добрый день, уважаемый посетитель!

Можно в данном случае подать жалобу в ГИТ

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

27.11.2017, 11:17

Зачем работать на такого работодателя, который изначально нарушает права работников? Трудовой договор должен быть оформлен в письменной форме в течение трех рабочих дней после фактического допуска работника к работе. Можете обратиться с жалобой в гос. инспекцию труда и работодателя привлекут к административной ответственности. Но работать после этого будет трудновато, полагаю...

27.11.2017, 11:18

В суд обращайтесь, доказывайте факт трудовых отношений, трудовой договор должен быть заключен в течение 3 дней с момента приема на работу

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

27.11.2017, 11:18

Тогда на Вас не распространяются права и гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и время для отдыха определяется только по согласованию с заказчиком;

27.11.2017, 11:19