Банк Восточный предъявляет необоснованные претензии о задолженности после досрочного погашения кредита
Доброго Вам времени суток!
Подавайте жалобу в прокуратуру, а также в Центральный банк с приложением всех документов по оплате.
Так, в жалобе обязательно нужно указать полный круг лиц, которых вы считаете необходимым привлечь к ответственности, или которые, по вашему мнению, каким-либо образом причастны к описываемым в жалобе обстоятельствам. Если вам известны адреса, по которым они проживают либо находятся (для юридических лиц), их также следует отражать в жалобе.
К самым общим правилам написания такого рода документов относятся лаконичность и точность исполнения, а также достоверность сведений, которые вы излагаете в своем обращении.
Помните и о том, что на прокуратуру в нашей стране возложены функции по надзору в сфере соблюдения норм законодательства. Поэтому ваша жалоба должна содержать указания именно на те действия лиц, которые в соответствии с действующим законодательством считаются незаконными
Подавать жалобу необходимо в прокуратуру по месту вашего жительства. Если ситуация, которая описана вами в жалобе, должна быть рассмотрена другим государственным органом, то в направленном вам ответе должен быть указан орган, в который нужно обратиться, и порядок обращения.
Важно отметить, что прокуратура, в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», является самостоятельным органом, который неподконтролен ни одной из ветвей власти. Это означает, что если вы недовольны работой прокурора или отметили в действиях этого должностного лица нарушения, то обжаловать его действия (бездействие) можно, только обратившись к вышестоящему прокурору.
Ответ на обращения граждан направляется в соответствии с порядком, установленным федеральным законодательством: общий срок ответа на жалобу составляет не более 30 календарных дней с момента получения обращения.
В случае, если гражданину на основании проведенной проверки отказано в возбуждении дела, ему должен быть направлен мотивированный ответ на обращение с разъяснением не только причины отказа, но и порядка обжалования решения прокурора (статья 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»).
В случае если для возбуждения дела основания имеются, прокурор самостоятельно принимает меры для привлечения правонарушителей к ответственности. Кроме того, обращение в прокуратуру не лишает гражданина права параллельно обратиться за защитой своих интересов в суд.
Возможна подача жалобы онлайн — для этого необходимо лишь посетить сайт прокуратуры вашего региона.
Однако обращаем ваше внимание на то, что жалобы, которые содержат нецензурную лексику, к рассмотрению не принимаются. Если решать вопросы, которые вы излагаете в своей жалобе, уполномочен иной государственный орган или должностное лицо, ваше обращение в течение 7 дней с момента получения будет переслано в данный орган (должностному лицу).
Рассмотрению не подлежат обращения, которые не содержат никаких предложений, требований или жалоб, а также не адресованные непосредственно прокуратуре РФ. Не рассматриваются также обращения, в которых текст не разбит на предложения, написан полностью заглавными буквами или написан по-русски, но содержит латинские символы.
Для рассмотрения такой жалобы необходимо указание полного и точного адреса отправителя, а также его фамилии, имени и отчества. К обращению можно прикладывать файлы, которые могут способствовать более полному и верному решению дела.
Ответ на онлайн-обращение может быть направлен как в электронном виде, так и в обычном печатном — в зависимости от того, какой способ для ответа вы укажете.
На сайте вам нужно будет заполнить небольшую анкету: указать фамилию, имя и отчество, адрес места жительства, юридический статус, адресата, а также вкратце изложить суть вашего вопроса.
Рассмотрение онлайн-обращения происходит в общем порядке рассмотрения обращений граждан.
Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!
Добрый день, уважаемый посетитель!
Подайте жалобу в прокуратуру и в ГУ ЦБ Вашего субъекта
Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!
Здравствуйте. Вам необходимо направить претензию в банк, приложив все документы, подтверждающие погашение задолженности по кредиту.
После того, как Вы всё оплатили, сходите в банк и возьмите там справку о том, что вы исполнили свои обязательства по кредитному договору. Банк такую справку выдать обязан в соответствии с п. 2 ст. 408 ГК РФ. И выдать обязан бесплатно.
Доброго вам времени суток. Подавайте жалобу в прокуратуру, а также в Центральный банк. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.
Пишите, что все погасили. Приложите КОПИИ квитанций, если обратятся в суд - также в суде оперируйте данными документами-доказательствами оплаты.
Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах можете направить в адрес банка письменную претензию с приложением копий всех документов, подтверждающих полное погашение кредита, если заявление о полном досрочном погашения кредита в банке не оформлялось, то вполне возможно, что банк может обратиться в суд о взыскании долга по кредиту, всего хорошего!
Здравствуйте Николай, из то го что вы написали можно ответить так что если действительно у вас есть все подтверждающие документы и не было ни штрафов ни пеней, то вы можете спокойно аргументированно в письменном виде с приложением копий квитанций ответить.
Здравствуйте, Николай Витальевич.
Составьте ответ в банк, где дайте разъяснение Вашей позиции по досрочному погашению кредита, с приложением копий платёжных документов.
Уважаемый Николай Витальевич! Рекомендую предметно подумать о подготовке и подаче аргументированной жалобы финансовому омбудсмену (это негосударственный орган по внесудебному рассмотрению споров между банками и их клиентами; должность финансового омбудсмена впервые была учреждена в 2010 году при Ассоциации российских банков) Павлу Алексеевичу Медведеву. О порядке и форме подачи жалобы см. http://arb.ru/b2c/abuse/. Обратиться в офис финансового омбудсмена за консультацией можно: по телефону: +7 (495) 957-81-81, по электронной почте: finomb@arb.ru;finomb.arb@yandex.ru, в письменном виде по адресу: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д.12 (для Финансового омбудсмена). Желаю успеха.