Воэможно ли указать в завещании без права прописки и проживания и ФИО?
Светлана, добрый день! Вы можете совершить завещание, в котором разделить принадлежащее Вам имущество поровну между сыном, дочкой и супругом.
Если дом куплен или построен в период брака, то 1/2 доли в праве на этот дом - супружеская доля Вашего мужа, и только 1/2 доли в праве на дом войдет в состав наследства и будет делиться между наследниками. Так что, ваш супруг без крышы над головой не останется.
Если не совершать завещания - то также дети и супруг будут наследовать Ваше имущество в равных долях.
То есть, какого-то смысла в завещании не усматривается.
А вот что касается всего остального, то есть, указания на то, что семья сестры не будет иметь право проживать в доме, либо о том, что будущие дети супруга не смогут проживать в доме, будущая возможна супруга мужа тоже не сможет проживать в доме - это всё. к сожалению. в завещании указано быть не может, и вообще такие пожелания не соответствуют закону.
Каждый из наследников, который примет наследство, сможет распорядиться принадлежащей ему долей в праве на дом по своему усмотрению. А всем домом - все сособственники, по соглашению друг с другом.
Именно они будут решать, выселять ли сестру с семьей или нет и т.п.
О том, что вы совершите завещание (если решитесь), можно никому и не сообщать. Можно сообщить сыну, например. Или дочери.. Хотя, повторюсь, на мой взгляд, смысла в завещании нет. И дети, и супруг и так унаследуют дом, плюс, у супруга (если дом куплен или построен в период брака) будет и право на супружескую долю.
Здоровья Вам!!
С уважением,
Харченко О.В.