Может ли в данном случае получаемая мной ежемесячная сумма возмещения вреда здоровью квалифицироваться как моё имущество?
Но вполне реальные юристы!
У меня, как мне кажется, непростой вопрос. Вот уже более пяти лет назад мне бессрочно
установлена инвалидность в связи с увечьем, связанным с катастрофой на Чернобыльской АЭС. На основании действующего базового чернобыльского закона Управлением социальной защиты населения мне установлены и выплачиваются ежемесячные суммы возмещения вреда здоровью.
Вопрос заключается в следующем:
1.Может ли в данном случае получаемая мной ежемесячная сумма возмещения вреда здоровью квалифицироваться как моё имущество?
2.Может ли это имущество квалифицироваться в соответствии с частью 1 ст. 234 Гражданского кодекса РФ как иное имущество, право собственности на которое я приобрёл в силу «приобретательной давности»?
3.Находится ли это имущество под защитой ст. 35 часть 3 Конституции РФ о том, что никто не может быть лишён своего имущества иначе как по решению суда?
4. Может ли, в случае положительных ответов на 1,2 и 3 вопросы, эта доказательная аргументация использоваться в суде при попытке УСЗН прекратить выплату возмещения вреда?
С уважением и благодарностью
Сергей Борисович Сахаров.
Лучший ответ
1. Нет, это платежи в счет возмещения вреда. Вашими они становятся в момент передачи. И право на получение платежей (периодических), а не на имущество.
2. Не может, это платежи.
3. Под защитой указанной нормы Конституции платежи не находятся.
4. Не может. Аргументировать в Вашем случае можно только нормами указанных Вами закона и ГК РФ в части, касающеся условий и порядка возмещения вреда здоровью.