LSN Messenger
Пенза, 27.11.2017, 13:33

Как получить налоговый вычет за ремонт квартиры в новом доме - список строительных материалов и необходимые чеки

Вопрос №13526048 из г. Москва
опубликован 27.11.2017, 13:33
Привет, меня зову Ирина. Купила квартиру в новом доме с голыми стенами. Сделан ремонт, с каких строительных материалов, я могу получить налоговый вычет и какие чеки для этого нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с документами и Заявлением (2 экземпляра) в ИФНС по месту регистрации, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

27.11.2017, 13:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Если в договоре ДДУ было указано, что квартира идет без отделки, то можно получить налоговый вычет с расходов на проведение ремонтных работ. Для этого Вам потребуются доказательства затрат на проведение ремонтных работ и закупку строительных материалов (договор, чеки).

27.11.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ответ не совсем понятен, я хочу знать с каких строительных материалов могу вернуть налог, например: ламинат, краска, шпатлевка, затирка, унитаз, душевая кабина, обои, плитка, керамогранит?

27.11.2017, 14:06

Доброго времени суток! Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года. Список документов, необходимых для получения вычета Вы также можете уточнить на сайте ИФНС. Документы на вычет предоставляются только по месту прописки. Документы можно направить почтой. Вычет можно получить после окончания налогового периода. Документы имеют право проверять ровно 3 месяца, при положительном решении возможно будет получить вычет.

27.11.2017, 14:07

Доброго времени суток! Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года. Список документов, необходимых для получения вычета Вы также можете уточнить на сайте ИФНС. Документы на вычет предоставляются только по месту прописки. Документы можно направить почтой. Вычет можно получить после окончания налогового периода. Документы имеют право проверять ровно 3 месяца, при положительном решении возможно будет получить вычет.

27.11.2017, 14:07

Доброго Вам времени суток!

Какие расходы можно включить в вычет при строительстве дома?

Перечень расходов, которые Вы можете включить в налоговый вычет при строительстве жилья, указан в ст.220 Налогового кодекса РФ. К ним относятся:

расходы на приобретение земельного участка под строительство;

расходы на приобретение неоконченного строительством жилого дома;

расходы на покупку строительных и отделочных материалов;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству и отделке;

расходы на составление проектно-сметной документации, а также расходы на подключение к инженерным сетям и коммуникациям.

Важно отметить, что для получения вычета вам необходимо подтвердить все расходы документально, то есть иметь на руках все необходимые квитанции, чеки, расписки и (или) другие платежные документы.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

27.11.2017, 14:11

Закон не содержит ограничений по строительным материалам, с расходов на которые может быть получен налоговый вычет, поэтому просите предоставить налоговый вычет с затрат на те строительные материалы, которые Вы приобретали.

27.11.2017, 14:16