Москва, 27.11.2017, 14:29

Необходимость оформления отношений или земли перед строительством дома в гражданском браке

Вопрос №13526411 из г. Ярославль
опубликован 27.11.2017, 14:29
Добрый день. Вопрос такой. Живем в гражданском браке. Собрались строить дом. Ипотеку на строительство берет гражданский муж. Но для этого он тоже должен быть хоть частично собственником земли. Вопрос такой. Нужно ли сейчас оформить отношения (свадьба просто планировалась летом) или достаточно просто оформить часть земли на будущего мужа? Тогда дом построенный на земле будет наш? или только на него оформлен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Оформляйте земельный участок сразу в долях, тогда и жилой дом в последствии оформите в долях. Все сделки с долевой собственностью подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

27.11.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток. Приобретённая земля вашей не будет, потому что гражданского брака не существует и все что оформлено на вашего сожителя, принадлежит только ему

27.11.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Если собрались строить дом, то можно заключить брак, только в этом случае этот дом будет считаться общей совместной собственностью супругов.

27.11.2017, 14:33

Вопрос в том, ккак сейчас нам поступить с МОИМ земельным участком? Чтобы пока еще гражданскому мужу дали разрешение на ипотечный кредит?

27.11.2017, 14:38

Доброго времени суток. В такой ситуации либо нужно регистрировать брак, либо подарить ему долю в праве собственности на земельный участок, лучше первый вариант

27.11.2017, 14:41

Здравствуйте! Банк потребует в залог земельный участок, поэтому Вы можете заключить договор залога земельного участка. При этом Вы будете собственником участка, но он будет в залоге у банка. Если банк согласен на такой вариант.

27.11.2017, 14:44

Добрый день! Вы можете продать ему долю в праве на принадлежащий Вам земельный участок. При оформлении разрешения на строительство дома, Вам в этом случае необходимо будет подавать совместное заявление и в дальнейшем регистрировать право общей долевой собственности на дом. Однако, это будет общая долевая собственность, а не совместная собственность супругов. И если брак будет зарегистрирован на момент регистрации права собственности на дом, то у Вас возникнет на него дом не только Ваша 1\2, но еще и супружеская доля в праве. Сложно, но возможно.

27.11.2017, 14:45