Возможно ли учесть северный стаж для достижения общего трудового стажа в 25 лет при оформлении пенсии в 57 лет?

Вопрос №13526579 из г. Липецк
опубликован 27.11.2017, 14:57
Есть 11,5 лет северного стажа до 1991 года. Общий стаж 19.2 могу ли я оформить пенсию? Возраст 57 лет. В чем вопрос-будут ли считать северные год за полтора для увеличения общего трудового стажа до 25 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Игорь, чтобы Вам ответить предельно правильно, в вопросах необходимо давать больше информации, северный стаж это какой, Вы же должны знать что он делится на районы Крайнего Севера и местность приравненную к ним.

27.11.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Крайний север. МАГАДАНСКАЯ ОБЛ.

27.11.2017, 16:03

Добрый день! Вам нужно обратиться в ПФ за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

27.11.2017, 16:06

Игорь, 11 лет работы в районах Крайнего Севера дают право на досрочную пенсию в соответствии с пунктом 1.6 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ мужчине в возрасте 56 лет 4 месяца, но для этого требуется 25 лет общего стажа. По ранее действующему ФЗ №340-1 северный стаж до 01.01.2002 г. можно засчитать год за год и 6 месяцев только для общего стажа. Удачи Вам!

27.11.2017, 16:44

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034