Задолженность заработной платы в ЧОПе - необходимость указания долга за квартиру, газ, свет и т.д. в исковом заявлении

Вопрос №13526610 из г. Барнаул
опубликован 27.11.2017, 15:04
Здравствуйте. Проработал в ЧОПе несколько месяцев. За время работы была постоянная задержка выплаты заработной платы (выплачивали маленькими частями), в результате за три месяца образовался долг за квартиру, газ,свет и т.д. Написал заявление на увольнение 17 ноября 2017 года, но до сих пор нет расчёта з/п, денежной компенсации за неиспользованный отпуск. Ответьте пожалуйста: Нужно ли при подаче Искового заявления Мировому судье о выдаче расчёта указать о выплате мне суммы долга образовавшегося за квартиру, газ,свет и т.д. С уважением Вячеслав Владимирович.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Такие требования заявлять не нужно, Вы просто можете указать, что недобросовестное поведение работодателя создало для Вас сложную жизненную ситуацию вследствие которой, Вы не смогли своевременно исполнитель свои обязанности по оплате коммунальных услуг вследствии этого заявите в большем размере компенсацию морального вреда.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

27.11.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, Слава!

Да, к сожалению, во многих ЧОПах задерживают зарплату, но в иске о сумме долга за квартиру указывать не нужно, поскольку это Ваш долг, а не ЧОПа. Поэтому в иске указываете ту сумму, которую Вам должен ЧОП, в т.ч. и за отпуск..

27.11.2017, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Слава, приветствую Вас! Вы это можете указать, чтобы взыскать компенсацию за моральный вред (Переживали сильно, что набегают пени и долг увеличивается, НАПРИМЕР). Просите еще проценты за каждый день просрочки! ПОЛОЖЕНО! Удачи Вам!

27.11.2017, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Вам нужно писать иск о взыскании заработной платы, обязании раотодателя сдделать полный расчет подлежащих при увольнении работнику сумм (включая неотгуленный отпуск, переработку и т.д.) неустойку за задержку расчета, компенсацию морального вреда в районный суд по месту нахождения ответчика.

27.11.2017, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Прошу Вас уточнить Подсудно ли Мировому судье вынесение решения по возмещению мне морального вреда?

27.11.2017, 15:43

Здравствуйте. Если исковые требования содержат требования и материального и нематериального характера или только нематериального (компенсация морального вреда) то такие иски подсудны районному суду.

27.11.2017, 15:45