Челябинск, 28.11.2019, 16:37

Задержка зарплаты и удержание суммы за использованный авансом отпуск - нарушения работодателя и права работника

Вопрос №16615436 из г. Челябинск
опубликован 28.11.2019, 16:37
Я работал начальником отдела на заводе. У завода начались финансовые трудности и как следствие задержка по выплате зарплаты. Рабочим долги по зп выплачивали в первую очередь, начальникам цехов и отделов в последнюю. С 6 сентября я пошел в отпуск, не получив положенные за 3 дня до отпуска отпускные и имея задолжность по зп за июль и август. Отгуляв в отпуске положенные по закону 28 календарных дней, я вышел на работу 7 октября. Проработав до конца октября и не получив ни одной выплаты по зп, я не выдержал и 30 октября уволился за 1 день без отработки. Расчет при увольнении мне не дали. 5 ноября я написал заявление в прокуратуру, где все это описал. 8 октября завод перевел мне зп за июль, август, сентябрь, октябрь и отпускные, на следующий день мне так же перевели компенсацию за задержку зп. 15 ноября мне выдали расчетный лист за октябрь, где я увидел, что с меня удержана сумма за использованный авансом отпуск, так как на работу я устроился 21 декабря. Правомочно ли было удержание суммы за использованный авансом отпуск, если работодатель неоднократно и грубо нарушал ТК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр!

В соответствии с ч. 2 ст. 137 Трудового кодекса РФ, "Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:.. при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса".

В Вашем случае, увольнение, скорее всего, было по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ) или по собственному желанию (п. 3. ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ), а в этих случаях работодатель вправе произвести удержание.

Наличие задолженности по заработной плате (в т.ч. при увольнении) не влияет на право организации произвести удержания. Для работодателя установлена ответственность за задержку выплаты з.п. в размере 1/150 ключевой ставки ЦБ (см. ст. 236 Трудового кодекса РФ).

В Вашем случае нарушение трудового законодательства отсутствует.

28.11.2019, 18:20

Правомерность зависит от размера удержания. Сколько у Вас удержали?

28.11.2019, 18:15

Удержали 5000 рублей, мотивируя это тем, что я устроился на работу 21 декабря 2015 года, а в отпуск по графику пошел с 9 сентября.

28.11.2019, 18:41

Уважаемый Александр!

Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо знать количество дней использованных с 21 декабря 2015 года. Тогда будет понятно должно ли предприятие выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск или удержание было правомерным.

Количество неиспользованных или полученных дней отпуска умножаем на средний заработок.

29.11.2019, 18:49

Уважаемый Волков Константин Владимирович! Мне не понятен Ваш вопрос... Как мне рассчитать количество дней использованных с 21 декабря 2015 года, если я каждый год ходил в отпуск, последний раз в отпуск я пошел с 09.09.2019 вышел на работу 07.10.2019. И при чем тут средний заработок? Я не на сдельной работе был, а на окладе.

29.11.2019, 20:31

Работодатель вправе произвести удержание при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска (абзац пятый части второй ст. 137 ТК РФ).

в приказе и личной карточке указывается за какой период отработанных дней вы отгуляли отпуск, запросите в отделе кадров личную карточку и приказ на отпуск.

29.11.2019, 21:17