Является ли постоянная задержка выплаты заработной платы уважительной причиной увольнения?

Вопрос №4747538 из г. Сургут
опубликован 01.09.2014, 11:39
Является ли постоянная задержка выплаты заработной платы уважительной причиной увольнения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Особым случаем предоставления работнику права расторгнуть трудовой договор в срок, который он считает для себя желательным, является установленное нарушение работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).

Следует обратить внимание на то, что в законодательстве указано на факт установления нарушения работодателем требований трудового права или трудового договора. Иными словами, это не предположение и не оценка работником сложившейся ситуации: правонарушение работодателя - установленный, то есть зафиксированный в решении уполномоченных органов факт. В соответствии с подп. "б" п. 22 Постановления Пленума ВС РФ N 2 такой факт может быть установлен, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом.

01.09.2014, 11:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

ни как не связано, вы в обычном порядке напишите по собственному желанию.

01.09.2014, 11:40

Вы можете подать соответствующее уведомление Работодателю о приостановлении своей работы (если задержка более 15 дней) до полной выплаты невыплаченной з/п.

Но, т.к. Вы не указываете все обстоятельств дела, более точную консультацию невозможно оказать.

01.09.2014, 11:46

Спасибо за ответ!

С февраля месяца не выплачивается зарплата. Имеется исполнительный лист, на основании заявления Прокурора, выданный мировым судьёй, передан судебным приставам.

Перспективы получения в дальнейшем регулярной без задержек зарплаты не видно, поэтому решила уволиться. Даже получить, полагаемый при увольнении расчет, тоже маловероятно. Хотя счета организации арестованы, но поступления на них незначительны, тем более, что обращение в прокуратуру осуществлялось не индивидуально, а списком. И если даже будут поступления на счет, то их будут распределять пропорционально между списочным составом. Так как нет работы, предлагают уйти в отпуск за свой счет до конца года.

Должна ли я отрабатывать и какой срок после подачи заявления об увольнении?

С какой формулировкой должно быть заявление об увольнении: по собственному желанию или всё-таки с уточнением в связи с невыплатой заработной платы со ссылкой на судебный приказ?

Если не увольняться, могу ли я отказаться от выполнения какой - то работы, ссылаясь на невыплату зарплаты, без угрозы увольнения не по собственному желанию, а по какой-то другой причине?

Посоветуйте, пожалуйста, как побыстрее и в полном объёме получить долг от организации должника. Может всё-таки нужно было в индивидуальном порядке обращаться в соответствующие инстанции, а не списком. И, возможно ли в данной ситуации, повторно обратиться в суд и попытаться через банк получить долг?

Спасибо!

01.09.2014, 15:42

Через банк долг не получится получить, увольняться по собственному желанию, думаю 2 недели отрабатывать не попросят, работу выполнять если трудоустроены надо, а то уволят по статье

01.09.2014, 15:46