Брат случайно взял кошелек на заправке - что ему грозит и что делать?
Добрый день! Условный срок погашен? Если привлекут, то дело можно развалить в суде или договориться на примирение.
УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Доброго времени суток! По указанным Вами обстаятельствам уголовное дело возбудить невозможно. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!
Добрый день! Конституция закрепляют положения статей 9 (право каждого на свободу и личную неприкосновенность) и 17 (право на невмешательство в личную и семейную жизнь, на защиту от произвольного или незаконного посягательства на неприкосновенность жилища)
Это же регламентировано ст. 15 закона «О полиции».
Случаи, когда полицейский может войти в квартиру против вашей воли:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.
Что касается п.2, то Ваш брат не мог попасть в разряд подозреваемых, так как это происходит не по факту произошедшего, а на стадии возбуждения уголовного дела, после проведенной проверки. Наличие видеозаписи в помещении АЗС и показания оператора, должны были вызвать сомнения у сотрудников полиции в виновности Вашего брата, если бы это было иначе, его сразу бы и задержали за совершение кражи и не оставили бы дома. Вызывает вопрос, почему только через неделю выяснилось, что в кошельке не хватает 2800 рублей. Не является ли это вымыслом сотрудников полиции, имеющим цель присвоения денег. Рекомендую обратиться с заявлением в прокуратуру о нарушениях законности сотрудников полиции, а так же в ОСБ полиции, для проверки своих сотрудников на предмет мошенничества.
Желаю Вам удачи.