Брат случайно взял кошелек на заправке - что ему грозит и что делать?

Добрый день, подскажите пожалуйста Брат заправился на заправке, оплатил и пошёл к машине, его окликнула оператор, говорит кошелёк забыли, он вернулся взял его кинул на сиденье и уехал, вечером вышелза сигаретами и обнаружил кошелёк в кармане, и понял что на сиденье не его кошелёк (они похожи одного цвета и формы, только тот кожаный, а у него кожзам) в общем понял, что на заправке забрал чужой кошелёк. Был уже вечер он положил его дома, а в 6 утра пришли полицейские, он тут же взял его с тумбочки и отдал им, все оформили прям дома сфотографировали содержимое этого кошелька, он все подписал и они ушли. Ровно через неделю, звонят говорят, типо тот мужик сказал там 2800 не хватает, он им сказал, что не брал ничего и не собирался так как хотя бы понимал, что по камерам на заправке его найдут, просто он поздно понял, что кошель чужой и хотел его утром отвезти обратно, но не успел так как они в 6 утра пришли. В общем теперь тетка (мать брата) переживает, что они на него дело заведут, она им позвонила говорит, давайте отдам эти 2800 и отстаньте от него, а они говорят, типо уже завели уголовное дело на неизвестное лицо. Ну в общем вопрос: могут они его привлечь теперь и что им делать? А почему она переживает, потому что у него уже была условка, но Не по этой статье, а по 228
Лучший ответ

Добрый день! Условный срок погашен? Если привлекут, то дело можно развалить в суде или договориться на примирение.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Доброго времени суток! По указанным Вами обстаятельствам уголовное дело возбудить невозможно. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!