Работодателям запрещено отказывать родителям маленьких детей в полной занятости - разъяснение статьи Трудового кодекса
Ребенку два года решила выйти на работу но работодатель не разрешает выйти на полный рабочий день и не дает полную ставку магули я выйти на полный рабочий день и согласно какой статьи тк.
Здравствуйте!
Воспользоваться правом выйти из декрета раньше срока могут все желающие, при этом наличие согласия со стороны работодателя не обязательно. Если он не соглашается реализовать данное право, то сотрудница может обратиться с жалобой – в инспекцию по труду или в суд.Запрещается предлагать сотруднице более низкую должность, меньшую заработную плату или условия труда хуже, чем те, что у нее были до отпуска.
Части 2–4 ст. 256 ТК представляют находящемуся в декретном лицу право использовать этот период как полностью, так и по частям. В это же время за сотрудником сохраняется его должность и все достигнутые договорённости с нанимателем относительно условий труда. Закон не препятствует выходу декретника из отпуска в любое удобное для него время:
досрочно на полный рабочий день — это право сохраняется за сотрудником начиная с первого дня отпускного периода (к слову, начало отпуска оформляется соответствующим заявлением и приказом — автоматически после больничного он не начинается);
досрочно на неполный трудовой день с сохранением пособия (если ребёнку ещё не исполнилось полтора года);
в срок (то есть на следующий день после дня, когда малышу исполнилось три года).