Право работника на неполный рабочий день во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет - правомерен ли отказ работодателя?
Могу ли по своему желанию выйти на не полный рабочий день (не полную ставку) на свою работу, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет в любой момент?
Правомерен ли будет отказ работодателя?
Выйти досрочно на работу, прервав отпуск по уходу за ребенком, может сотрудница по своему желанию. Причем запретить ей сделать это работодатель не в праве. Женщина может приступить к работе на двух условиях:
работа полный день;
работа неполный день или на дому.
В первом случае работница будет исполнять свои обязанности по стандартному графику. При выходе из отпуска она теряет право на выплаты от ФСС, если ребенку не исполнилось 1,5 года. Во втором случае, работница может выполнять свои трудовые функции, получая одновременно как заработную плату, так и пособие.
Можете выйти. Отказ будет неправомерен.