Надежда на досрочную пенсию для родителей инвалидов детства и возможность получения накопительной части пенсии единовременно
По документам у меня есть надежда оформить пенсию досрочно (ребенок инвалид детства).
Смогу ли я получить накопительную часть пенсии единовременно?
Год моего рождения 1969.
Добрый день Наталья, получите Вы накопительную часть единовременно или нет, будет зависеть от суммы накоплений.
Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, (п. 1 ст. 6 Федеральным законом от 28.12.13 № 424-ФЗ):
Получить накопительную часть можно как разовой (единовременной) выплатой, так и ежемесячно плюсом к пенсии по старости.
Если величина накопительной части пенсии составляет ровно 5% от всей суммы страховой пенсии или меньше, то застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.