Москва, 27.11.2017, 18:30

Вопросы судебного разбирательства в случае задолженности перед банком и взыскания на недвижимость

Вопрос №13527635 из г. Москва
опубликован 27.11.2017, 18:30
Здравствуйте! Прошу консультации по ситуации: Должник имеет судебную задолженность перед банком в размере 500 т.р. (Первоначально, долг по исп. пр-ву был 1 млн, 500 т.р. были погашены Должником). Банк обратился в суд с просьбой обратить взыскание на принадлежащее Должнику на праве собственности недвижимое имущество, в связи с не исполнением судебного решения. Сумма задолженности, указанная в иске – 1 млн. Имущество подлежащее взысканию: жилой дом общ. площадью 100 м 2 на земельном участке 6 соток. При этом, земельный участок Должник приобрел в собственность по договору дарения от своих родственников, а дом был построен Должником позже, находясь в браке, т.е. находится в общедолевой собственности супругов. Супруга Должника в настоящем иске не заявлена (ни как соответчик, ни как третье лицо). При этом, ранее банк подавал несколько исков с тем же предметом и основанием, в возражениях на первый из которых ему ответчиком было указано на общедолевую собственность. В результате в первом подобном иске банк ходатайствовал о привлечении супруги в качестве соответчика, в последующих исковых заявлениях, супруга была заявлена как третье лицо. Все описанные иски были оставлены без рассмотрения в связи с повторной неявкой истца. В настоящем иске представитель банка ходатайствовал о рассмотрении в свое отсутствие. Дом представляет из себя капитальное строение со всеми коммуникациями, пригодное для круглогодичного проживания, и является для Должника единственным жилым помещением находящимся в его собственности (иной собственности у него нет), но без постоянной регистрации в нем, так как дом расположен на территории садового некоммерческого партнерства. Должник имеет постоянную регистрацию в квартире родственников, но не является собственником долей в ней. Вопрос: какова судебная перспектива, в том числе по вопросам: 1. неверная сумма иска, при том, что ранее, в судебных заседаниях (другие процессы), представитель истца соглашался, что остаток задолженности 500 т.р. 2. супруга не привлечена истцом в качестве стороны судебного разбирательства, при этом истец осведомлен об общедолевой собственности на дом. С учетом того, что истец ходатайствует о рассмотрении дела в свое отсутствие, будет ли суд привлекать третьи лица, как это будет происходить, процессуальные последствия? 3. стоит ли делать акцент на несоизмеримости требований кредитора? (долг – 500 т.р., стоимость имущества в разы выше) 4 перспектива применения имущественного иммунитета от взыскания единственного жилого помещения, при том, что должник не зарегистрирован в нем, но другого жил. пом. в собственности не имеет. Сколько времени в году Должник должен проживать в указанном доме, нужно ли и как доказывать постоянное проживание? Может ли судом быть применен принцип неприкосновенности минимума имущества. Семья Должника: 2 взр.+2 реб, дом 100 м 2, участок 6 сот. Заранее благодарю за ответ. Дмитрий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Дмитрий, вы абсолютно правильно мыслите. На данный момент, вам необходимо получить копию искового заявления и ознакомиться с делом. Подготовить и подать возражение с теми доводами которые указывали ранее. Практика большая. И у Вас есть хорошие шансы отделаться как и в предыдущие разы.

27.11.2017, 19:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте,

У вас достаточно непростой вопрос судебного характера,... судебная перспектива дела обсуждается с юристом на платной консультации

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.11.2017, 20:42

В каком именно из четырех спорных тезисов моя мысль находится в правильном направлении)))?

27.11.2017, 20:40

Здравствуйте,

Если вы хотите обсудить с юристом или адвокатом судебные перспективы вашего дела, то консультация будет носить платный характер

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.11.2017, 20:42

Ваша мысль будет очень даже в правильном направлении, если Вы зарегистрируетесь в этом жилом помещении, пригодном для проживания (не знаю, как это реализовать, но НАДО) и тогда ссылаясь на ст 446 ГПК РФ, согласно которой обращение взыскания на единственно пригодное для проживания жилое помещение и земельный участок под ним невозможно, банку в иске откажут.

Я ссылаюсь на решение Конституционного суда Российской Федерации от 29 июня 2011 года, принятое после коллективной жалобы дачников. Суд постановил недействительным положение закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», суть которого заключалась в невозможности прописки граждан по месту жительства в зданиях и постройках, которые являются их частной собственностью. Было принято, что положение противоречит Конституции РФ.

С тех пор владельцы могут оформить местом жительства адрес своего приусадебного участка в СНТ. Есть одно «но». Подойдет не любая дача. Обязательно должны быть соблюдены некоторые условия. Прописаться на даче законно лишь в случае отсутствия другого места проживания. Поэтому, при наличии другого жилья, из него следует официально выписаться.

Важно, что участок земли и дом, где планируется регистрация, должны быть частной собственностью владельца. Этот факт требует документального подтверждения. Согласно законодательству прописка граждан возможна лишь в жилых домах, где есть соответствующие условия для проживания круглый год. Дом считается жилым, когда к нему подключены инженерные коммуникации: электричество, водоснабжение, газ, канализация и другие, необходимые для комфортного существования. Также дом должен иметь фундамент, вентиляцию и полностью соответствовать строительным нормам.

В первую очередь стоит организовать строительную экспертизу, которая поможет определить соответствие или несоответствие дачного дома строительным нормам и пригоден ли он для постоянного проживания. Это поможет сделать организация, осуществляющая такую деятельность и имеющая соответствующую лицензию. Регистрацией граждан занимается Федеральная миграционная служба (сокращенно ФМС). В местное подразделение ФМС подается заявление о том, что вы зарегистрированы по месту жительства. К нему прикладывается документ о праве собственности на земельный участок и дом, паспорт, а также копия строительной экспертизы.

Копии перечисленных документов можно отправить в электронном виде, посетив сайт государственных услуг.

Срок обработки документов зависит от скорости работы Федеральной миграционной службы и может быть увеличен из-за возможных проблем с документами. В любом случае, количество дней, требующихся на осуществление прописки, следует уточнить сразу в ФМС при подаче документов.

Фактом, подтверждающим успешную регистрацию по месту проживания, станет отметка в паспорте или свидетельстве о рождении.

Не хотите потерять свой участок с домом - действуйте. Все остальное лирика - на уровне тянуть судебный процесс. Такой подход выгоден только юристам, заинтересованным в затягивании дела и вытягиванием денег, а для Вас - не вариант. Нельзя бесконечно играться.

27.11.2017, 21:00