Как взыскать задолженность у ЗАО без имущества - возможности и риски.
Банкротство делается в судебномпорядке - значит Вам придется еще тратить время и деньги на признание этого ЗАО банкротом. Вам признание банкротом даст только одно - возможность списать дебиторскую задолженность по бухгалтерии. Прикиньте - что дешевле. Уставной капитал - номинальная цифра. Это не значит, что есть 1млн. в натуре. И зачем Вам акции пустой фирмы? К сожалению, в данной ситуации наименьшее зло - оставить все как есть. Можно еще подать заявление вмилицию о мошенничестве со стороны директора ЗАО. Это только для морального удовлетворения. На практике такие дела возбуждают только по знакомству.
Здравствуйте.
Вы вправе обратиться в суд с заявлением о банкротстве должника, так как долг свыше 100 000 рублей и срок долга превышает тридцать дней.
Уважаемая Дмитрий, г.Москва !
Уставной капитал данного общества, которым его учредители несут материальную ответственность по долгам данного общества, поэтому вы как кредитор вправе обратить взыскание на уставной капитал данного общества !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 01.12.2011г
Дима,
чтобы детально ответить на Ваши вопросы потребуется дополнительная информация.
А если коротко:
1.Уставной капитал зарегистрирован в более 1млн. руб- но это акции, принадлежащие акционерам.
2. Наложить арест на акциии акционеров судебный пристав не имеет право это делать.
Предъявить претензию акционерам можно, но надо знать положения их устава в части отвественности акционеров по долга АО, являются ли они руководителями.
3.Уменьшить уставной капитал они не имют право, есть прямое запрещение в законе "Об акционерных обществах"
В общем ситуация стандартная, но по практике иногда удается вытащить деньги.
Возможно, рассмотреть банкротство этого предприятия.