Развод и ипотека - кто несет ответственность за задолженность по ипотечному договору?

Вопрос №18123891 из г. Новосибирск
опубликован 11.01.2021, 15:52
В браке по ипотеке был приобретен жилой дом и земельный участок, договор по ипотеке оформлялся на меня, супруга в нем не участвовала, давала только нотариальное согласие на сделку. Собственность была оформлена на меня. После развода решением суда эта недвижимость была поделена в равных долях между мной и бывшей супругой. Супруга за свою половину не оплачивала, образовалась задолженность, было направлен иск от банка на взыскание задолженности с меня (т.к. при разделе ипотечный договор остался на меня записан) и обращение взыскания на заложенное имущество. Ходатайством была привлечена соответчиком бывшая супруга. Суд постановил взыскать с меня задолженность, с супруги - судебные расходы, и обратить взыскание на заложенное имущество. Недвижимость реализована не была, была передана на баланс банку, денег на погашение задолженности не хватило. Сейчас в отношении меня идет исполнительное производство по взысканию оставшейся задолженности. Я подал иск на бывшую супругу на взыскание с нее 1/2 уплаченной мной суммы в счет погашения задолженности. Ее представитель на суде представил возражение, ссылаясь на то, что бывшая супруга не оформляла свою долю в собственность и с нее не может быть взыскана задолженность. Собственно вопрос - правомерно ли то, что бывшая супруга не оформляла свою долю, как можно подвести это под недобросовестное поведение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы пишите, что после развода было вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), которым эта недвижимость была поделена в равных долях между Вами и бывшей супругой (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). И не важно, что она на себя это право не зарегистрировала. В силу ст.34 Семейного кодекса РФ это было общее имущество. Следовательно в силу пункта 2 статьи 45 и п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ подлежат разделу также общие долги. И если взыскивают с Вас, то Вы вправе взыскать с нее половину, т.к. средства были потрачены на нужды семьи, в частности, на приобретение общего имущества. Так что это не довод, что она на себя не оформляла. Есть решение суда. Тот факт, что она не оформила на себя конечно не правомерен, но он ей абсолютно не поможет в разделе долгов и взыскания с нее причитающейся доли. Под недобросовестное поведение можете подвести. Смысл ей был судиться, если потом собственность на себя не регистрировала и платить за нее не хочет?! Но еще раз повторюсь, что для целей раздела долгов это не имеет значения!

11.01.2021, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Александр!

Нет никакой разницы - оформляла она или не оформляла.

Фактически это совместная собственность. А значит у нее - было право выделить долю. То что она им не воспользовалась - ее проблема.

Это вовсе не освобождает ее от несения расходов (ст. 210 ГК РФ).

И на то что второй сосбтвенник может поделить имущество и долги (ст. 38-39 СК РФ)

11.01.2021, 15:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день!

У вас есть решение суда о разделе совместно нажитого имущества. Ипотечная квартира, приобретенная в браке, таковым имуществом и является. Нужно подать в суд копию этого решения, заверенную тем судом, который его выносил. Если на заверение копии недостаточно времени (уйдет, примерно, неделя), несите имеющееся у вас на руках и подавайте суду. Затем либо суд запросит заверенную копию, либо вашу заберет, а вы потом получите другую.

Тот факт, что супруга не оформляла свою половину в собственность, значения не имеет, т.к. закон говорит однозначно: при разделе совместно нажитого в браке имущества между супругами делятся все ценности и все долги. Только личные вещи (одежда, обувь и т.п.) остаются во владении стороны безвозмездно. Выделять долю в общем имуществе или нет является правом, а не обязанностью супруги. Как пользоваться правом каждый гражданин решает самостоятельно.

Статьи: 210 ГК РФ, 38,39 СК РФ.

11.01.2021, 16:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Дело в том, что, доля супруге была выделена судебным решением, а решение суда возможно было зарегистрировать в случае отсутствия обременения в виде ипотеки

Если в суде не заявляли о разделе долга по погашению ипотеки, то сейчас вы вправе взыскать на основании решения суда о разделе квартиры и выделе доли супруги в рамках ст. 38-39 СК.

11.01.2021, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В своем возражении представитель ответчика ссылается на пункт 3 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 №25, в котором разъяснено, что для лиц, не являющихся сторонами сделки и не участвовавших в деле, считается, что подлежащие гос. регистрации права на имущество возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в гос. реестр, а не с момента совершения или фактического исполнения сделки либо вступления в законную силу судебного решения.

Также ссылается на ч. 2 и ч. 4 ст. 8.1 ГК РФ.

К возражению приложены выписки из Росреестра, что право собственности на спорное имущество за ответчиком не зарегистрировано. Таким образом, право собственности на спорное имущество не возникло и требования истца не подлежат удовлетворению.

Решения суда по разделу имущества, по взысканию задолженности были мной к иску приложены.

11.01.2021, 16:12

Ну так регистрация права была в браке, а это автоматически делает супругу собственником согласно ст.34 Семейного кодекса РФ. И это было подтверждено решением суда на основании ст.38-39 Семейного кодекса РФ. Утверждать же теперь, что она не собственник, нельзя. На Вашей стороне решение суда и нормы семейного права. Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

11.01.2021, 16:20

Вы к своему первоначальному требованию добавьте уточнение к иску в виде раздела долга по кредиту на основании решения суда в порядке ст. 39 ГПК - что и будет являться ключевым в требовании в его обоснование.

Ответ первого юриста вам не раскрыл вам до конца, что для оспаривания доводов стороны ответчика нужно заявить о разделе долга по ипотеке.

11.01.2021, 16:20