Ставрополь, 27.11.2017, 18:20

Алименты в суде - что ожидает бывшего мужа, который не жил с детьми?

Вопрос №13527741 из г. Ставрополь
опубликован 27.11.2017, 18:20
Бывщий муж, 3 года назад, подал на алименты (2 сына до 18 лет) на бывшую жену. Они развелись и она бросила детей и уехала в другой город. Алименты ей присудили. Год она не жила с детьми. Жил он. Через год она вернулась и уже два года живет с детьми, а он два года не живёт с детьми уехал. В суд на отмену алиментов за эти три года она не обращалась. Алименты никто не отменял. Она за три года ни разу их не платила. Сейчас он узнаёт что она подала в суд. Но пока не знает что она написала в заявленит. Она как подала в суд так сделала первый перевод 500 р в честь алиментов. 1) Может ли она через суд отменить предыдущее решение суда, в котором ей присудили выплачивать алименты и вообще не заплатить больше ни копейки? 2) Или за фактический год, который она не жила с детьми, ее заставят заплатить? 3) За два последущих года которые он не жил с детьми могут ли ему присудить заплатить алименты ей задним числом? Она же собирала чеки с покупки продуктов и т.д. А он просто отсылал деньги детям и никаких чеков нет. Есть только выписка со сберкарты. 4) Или какой вариант развития событий может быть? Как-то могут в этом случае события повернуться что он ей должен будет денег? Старшему сыну недавно исполнилось 18. А младший переехал жить в общагу в город в котором живёт отец. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, добрый день!

Алименты за предыдщущий период взыскиваются в соответствии со статьей:

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если никто не обращался, то за предыдущий период взыскать нельзя. Ее долг по алиментам никто не отменит. Если сейчас младший сын с ней не живет - ей алименты не присудят.

27.11.2017, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Спасибо большое за ответ. В этой ситуации он может остаться должен ей денег? То есть могут с нее убрать алименты а ему присудить за предыдущие два года.

27.11.2017, 18:32

Нет, если она не обращалась и не пыталась взыскать - то оснований нет. Единственное, что она может сделать - взыскать с него половину по чекам, если он не жил с детьми. Ито решение будет на усмотрение суда.

27.11.2017, 18:40