Смоленск, 27.11.2017, 20:27

Расчет оплаты больничного - сколько Ильдар должен получить?

Вопрос №13528443 из г. Смоленск
опубликован 27.11.2017, 20:27
Ильдар ещё запрос. Как мне должны оплатить больничный, по договору у меня 4000 тр за две недели, а палучаю 8000 за две недели, работаю второй год но официально с мая, сколько должны мне выплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из минимального размера пособия, если не представили справку по форме 182 н с предыдущего места работы. Пособие рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2015-2016 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 670000 за 2015 год и 718000 за 2016 год) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент, зависящий от страхового стажа (до 5 лет — 0,6, от 5 до 8 лет — 0,8, более 8 лет — 100%). Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 7800*24/730, где 7800 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений, которое умножается на количество дней болезни.

27.11.2017, 20:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Блин в 2015,2016 я работал без трудовой, и непойму чё от чего делить и умнажать. Просто хотел узнать примерно сколько мне должны начислить.

27.11.2017, 21:05

Если работали без трудовой, то оплату больничного произведут из минимального размера оплаты труда, на сегодня это 7800 рублей. Оплата будет зависеть и от стажа работы. При стаже работы свыше 8 лет оплата 100% .

27.11.2017, 21:07

Если вы работали без официального трудоустройства, то вам просто выплатят пособия исходя из минимального размера оплаты труда.

27.11.2017, 21:08