СберБанк возвращает страховку за кредит при подаче заявления в первые дни, в отличие от РосБанка, который возвращает около 70% страховки.
Здравствуйте.
В течение 5 рабочих дней вы вправе обратится в страховую компанию и отказаться от страховки, только банк может поднять процентную ставку по договору.
Здравствуйте,
Если вы будете возвращать страховку за кредит в сбербанке, вам автоматически банк повысит процентную ставку по кредиту
Желаю Вам удачи и всех благ!
Обязаны вернуть, только не Сбербанк, а страховщик.
Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"
При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
Подайте в течение 5 рабочих дней СТРАХОВЩИКУ заявление на расторжение договора страхования. Если этого не сделать сразу, то потом все будет гораздо сложнее.
Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.
Добрый день!
В данном случае если взяли кредит и страховку, то у Вас есть право в течение 5 дней отказаться от страховки, подав соответствующее заявление. Все остальные условия нужно смотреть в договоре.
Удачи в решении Вашего вопроса.