Севастополь, 27.11.2017, 23:44

Как застраховать имущество при разводе, когда я не прописана, а муж угрожает милицией и выбрасывает вещи на улицу?

Вопрос №13529239 из г. Краснодар
опубликован 27.11.2017, 23:44
А как же тогда застроховать имущество если я в браке. И хочу уйти. А там я не прописана. И муж грозит милицией мне. Что мне делать. Вещи личные выкидывает на улицу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можно как-то поподробнее обосновать вопрос? Что за страховка? Какие вещи? За что грозит милицией? И при чем тут брак?

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

27.11.2017, 23:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Марина, добрый вечер.

Вы можете самостоятельно обратиться за помощью в полицию.

Если Ваш муж Вам угрожает, а тем более наносит вред Вашему личному имуществу.

Рекомендую ознакомиться со статьями 167-168 Уголовного кодекса РФ, а также ст. 1064 и 1082 Гражданского кодекса РФ.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

УК РФ Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

ГК РФ Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

27.11.2017, 23:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Если вам не отдают Ваши вещи добровольно, то придется обращаться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

27.11.2017, 23:59

Марина, если он Вас не пускает в дом для того, чтобы забрать личные вещи, тогда придется обращаться в суд.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

28.11.2017, 00:00

Муж говарит. Что могу забрать личные вещи, а так как я не прописана в его доме. Через суд. Как тогда быть мне.

27.11.2017, 23:55