Севастополь, 27.11.2017, 23:32

Как защитить свои права при разводе, когда проживаем на территории мужа

Вопрос №13529214 из г. Краснодар
опубликован 27.11.2017, 23:32
Я в браке есть ребенок. Я хочу уйти от мужа. Но мы живем на территории мужа. Там не сын не я не прописаны. Муж грозится что я не имею право забрать свои вещи. Только личные. А остольное через суд. Как мне быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если будет спор о разделе совместно нажитого имущества, то решать его действительно придётся в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

27.11.2017, 23:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Но забирайте личные вещи, а которые нажиты Вами в браке, можете разделить в судебном порядке, путем подачи искового заявления.

Удачи в решении Вашего вопроса.

27.11.2017, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Имеете право забрать не только личные вещи, но и половину совместно нажитого имущества в силу ст.34 Семейного кодекса РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

27.11.2017, 23:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Уважаемая Марина г. Краснодар!

1)ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

2)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

3)Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.11.2017 г.

27.11.2017, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Имущество приобретенное в браке делится между супругами поровну. Личные вещи вы можете забрать. Всего хорошего.

27.11.2017, 23:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго вам времени суток. Если будет Спор о разделе совместно нажитого имущества, то решать его придётся в судебном порядке. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

27.11.2017, 23:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А как тогда застроховать нажитое имущество если я в его доме не прописана.

27.11.2017, 23:49

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Чтобы его застраховать не нужно быть прописанной в доме мужа.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

27.11.2017, 23:50

Добрый день!

Попробуйте вызвать участкового, соседей и попросить составить акт этого имущества, таким образом, хотя бы будет документ, подтверждающий что оно есть.

Удачи в решении Вашего вопроса.

27.11.2017, 23:51