LSN Messenger
Уфа, 27.11.2017, 23:48

Осторожность при обращении к частным кредиторам - возможные риски использования персональных данных

Вопрос №13529249 из г. Уфа
опубликован 27.11.2017, 23:48
При обращении к частному кредитору он попросил отправить фотографию паспорта в развернутом виде с пропиской, и снилс. Может ли он как то использовать мои данные в корыстных целях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это мошенники, так что вполне могут. С вас в ближайшее время попросят перечислить им деньги (найдут за что), после чего о Вас благополучно забудут навсегда. По факту мошенничества (статья 159 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении. Получите талон-уведомление и КУСП.

27.11.2017, 23:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, уважаемый Радик

Да может использовать вплоть до взятия кредит в банке, не отправляйте.

Удачи вам и вашим близким.

27.11.2017, 23:50

Здравствуйте.

Ничего никому отправлять не нужно. Ваш паспорт мошенники могут использовать для получения онлайн займа, например. Или для предоставления от вашего имени других лицам кредит, по мошеннической схеме.

27.11.2017, 23:50

Добрый день!

Это возможно, особенно учитывая что много мошенников сейчас, поэтому не рекомендую отправлять такие данные.

Удачи в решении Вашего вопроса.

27.11.2017, 23:52

Доброго вам времени суток. Да может использовать, в том числе взять кредит. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

27.11.2017, 23:55

А разве можно по фотографии паспорта оформить кредит?

27.11.2017, 23:57

Доброго вам времени суток. Какая вам разница? Вам говорят что лишний раз не нужно раскидываться персональными данными. Есть онлайн кредиты Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

27.11.2017, 23:59

Если в фотографии у вас будут все реквизиты паспорта, то могут оформить онлайн займ. К тому де никакого кредита вам никто не предоставит, это мошенник, чуть позже он попросит у вас денег за перевод.

28.11.2017, 00:00

Не получится по фотографии паспорта оформить кредит. Нормальный банк требует всегода предоставления оригинала паспорта. Удачи Вам.

28.11.2017, 00:00

Вообще нельзя. Но если мошенника как получающий кредит, так и его выдающий, то вполне можно. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

28.11.2017, 00:01

Добрый день!

В интернете все возможно, уж поверьте. Но Вы конечно можете к нам не прислушиваться, просто Вы обратились, юристы Вас предупредили. Выбор за Вами.

Удачи в решении Вашего вопроса.

28.11.2017, 00:03