Если я откажусь от отцовства и экспертизы признают ли меня все равно отцом и назначат алименты или нет?
Я женат, есть дочь, имел связь на стороне продолжительное время, у нее родился ребенок, сказала что не имеет притензий сама будет растить, но спустя год решила подавать на установление отцовства и алименты. Если я откажусь от отцовства и экспертизы признают ли меня все равно отцом и назначат алименты или нет?
Здравствуйте, Игорь! Своим клиентам - истцам по искам об установлении отцовства я всегда советую особо не рассчитывать на экспертизу. Так как при рассмотрении дел указанной категории исследуются и иные доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Заключение эксперта является всего лишь одним из таких доказательств. И Ваш отказ от экспертизы будет оценен судом, в том числе, с учетом того значения, которое имеет эта экспертиза для Вас как стороны процесса - ч. 3 ст. 78 СК РФ, п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 25.10.1996г. Так что взвесьте все возможные доказательства противоположной стороны (в т.ч. фото-видео - документы, свидетели, переписка и т.п.) и тогда сами сможете сказать - признают ли Вас отцом или нет. А взыскание алиментов напрямую связано с фактом установления отцовства. Желаю удачи!