Владивосток, 28.11.2017, 06:34

Законные сроки - Есть ли обязанность вступить в наследство через 6 месяцев после смерти родителя?

Вопрос №13529823 из г. Владивосток
опубликован 28.11.2017, 06:34
Я единственная наследница после смерти мамы и прописана с ней в одной квартире. Обязана ли я вступить в наследство в течении 6 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Если вы зарегистрированы с мамой в одной квартире, значит в наследство на квартиру вы вступили автоматически и вам не обязательно обращаться к нотариусу в течение шести месяцев

28.11.2017, 06:35
Оценка автора вопроса:
Всё доступно и понятно, очень оперативно!

Не обязана, но лучше это сделать, чтобы потом не доказать в судебном порядке факта принятия наследства на основании пункта 2 статьи 1153 Гражданского кодекса.

28.11.2017, 06:39

Вступить в наследство

Я единственная наследница после смерти мамы и прописана с ней в одной квартире. Обязана ли я вступить в наследство в течении 6 месяцев?

Да, в порядке, установленном законом:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

28.11.2017, 06:39

Добрый день!

В данном случае можете не вступать, Вы будете считаться как фактически принявшим наследство, в данном случае.

Удачи в решении Вашего вопроса.

28.11.2017, 06:54

После смерти матери, остались большие долги по квартире и по кредитным платежам! У меня нет таких денег чтобы оплатить! Как мне вступить в наследство?

28.11.2017, 06:42

В вашем случае вы можете отказаться от принятия наследства

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

""1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

""от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

""2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

""3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

28.11.2017, 06:44

Тут необходимо выбрать: либо вы вступаете в наследство и согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации погашаете все обязательства наследодателя уже после принятия наследства, либо не вступаете и отказывайтесь от наследства. Долги наследодателя всё равно погашаются в пределах стоимости наследуемого имущества уже потом.

28.11.2017, 06:52

Добрый день!

Если есть долги, то не вступайте пока. Если Вы будете проживать в данной квартире, платить платежи коммунальные, то Вы фактически примите наследство в таком случае, и потом без проблем установите данный факт в любое время.

Удачи в решении Вашего вопроса.

28.11.2017, 06:55