Сколько нужно проработать чтобы заплатили больничный.
Здравствуйте,
При расчёте пособия по нетрудоспособности берётся средний заработок за последние два года
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте!
Видимо, Ваши права уже нарушены, раз задаете такой вопрос. Б.л. должен быть оплачен в течение 10 дней после его закрытия и предъявления в бухгалтерию.
За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.
Всего доброго!
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
6. Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
Доброе утро! Больничный должны заплатить в независимости от того, сколько вы отработали. Разумеется, если вы работает официально. Но, чем больше страховой стаж, тем выше будет размер пособия по временной нетрудоспособности:
при стаже 8 и более лет больничный оплачивается в размере 100 % среднего заработка
при стаже от 5 до 8 лет – в размере 80 % среднего заработка
при стаже до 5 лет – 60 % среднего заработка
При страховом стаже менее 6 месяцев размер больничного составит не более одного МРОТ за полный календарный месяц (с 1 июля 2016 года не более 7 500 рублей)