Должник после подачи искового в суд готов оплатить задолженность и пени. Что будет с госпошлиной если я отзову исковое?
Добрый день!
В данном случае если Вы будете отказываться от иска, то в таком случае сможете написать заявление на возврат государственной пошлины. Но лучше это сделать после оплаты должником.
Удачи в решении Вашего вопроса.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если исковое заявление оставят без рассмотрения, то вам вернут гос. пошлину. Для этого истцу необходимо не явиться 2 раза на заседание, предварительно обговорив данный вопрос с помошником судьи.
Здравствуйте!
В таком случае с госпошлиной ничего не произойдет, деньги Вам не вернут. Рекомендую заключить мировое соглашение в суде.
Доброе время суток Ирина Александровна.! Оставляйте исковое заявление без рассмотрения. Потом подадите ходатайство на имя судьи и вернете.
Здравствуйте! Вы также имеете право подать в суд заявление о взыскании судебных расходов, в том числе госпошлины.
При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика. (ч. 1 ст. 101 ГПК РФ).
Ирина Александровна, здравствуйте, Вам ее возвратят если в отказе не указывать причину отказа от иска. Отказ ваше право и мотивировать вы не обязаны.
Ирина Александровна. Добрый день. Если Вы откажетесь от иска, больше по данному иску о.ратиться не сможете. Лучше пусть оставят без рассмотрения после Вашей неявки пару раз. Тогда можно обращаться. А вдруг не рассчитается. А госпошлину включительно в долг.
Добрый день, Ирина Александровна!
Если вы подадите в суд заявление об отказе от иска, не обосновывая свой отказ получением оплаты от ответчика, то суд прекратит производство по делу и в соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса и возвратит вам госпошлину. В этом же заявлении можно написать, что просите дело прекратить и выдать вам справку на возврат госпошлины.