Как правильно оплатить членские взносы за дачу и расчет по году покупки
Здравствуйте. Правильно, Вы обязаны платить только с момента когда стали собственником, предыдущий долг СНТ должно взыскивать с предыдущего владельца.
Здравствуйте. Если Вы не являетесь членом СНТ, то оплачивать членские взносы вы не обязаны. Оплатить необходимо будет только расходы, которые понесло СНТ, на основании документов, который предоставит Вам председатель.
Обязанность по уплате взносов в соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее – Закон о садоводах) распространяется на членов товарищества. Из понятий членских и целевых взносов, приведенных в ст. 1 Закона о садоводах, также следует, что их должны вносить члены товарищества.
Поэтому членские и целевые взносы вы платить не обязаны, поскольку вы не являетесь членом СНТ.
Однако бесплатно пользоваться объектами инфраструктуры и общим имуществом СНТ не получится.
В соответствии с п. 2 ст. 8 Закона о садоводах граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Установление размеров платежей и взносов для членов товарищества и для граждан, ведущих садоводство в индивидуальном порядке, относится к компетенции общего собрания членов СНТ.