LSN Messenger
Пятигорск, 28.11.2017, 10:49

Я один наследник у родителей. Но квартира записана на мать что делать?

Вопрос №13530803 из г. Ставрополь
опубликован 28.11.2017, 10:49
Я один наследник у родителей. Но квартира записана на мать что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не делать. Живите спокойно и не думайте о смерти родителей. Так как наследником можно стать только после смерти матери.

И если квартира - ее собственность и других наследников не будет, и она никому ее не завещает, то после ее смерти Вы сможете стать собственником этой квартиры.

28.11.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Вступайте в наследство и оформляйте на себя. Для оформления в наследство обратитесь к нотариусу по месту жительства наследодателя.

28.11.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

День добрый, если хотите получить ответ на свой вопрос, правильно его сформулируйте, а так для принятия наследства обращайтесь в течении 6 месяцев к нотариусу.

28.11.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Не важно, что записана на мать. Если они с отцом приобретали квартиру в браке. То это общая совместная собственность. После смерти одного из родителей Вы будет с другим своим живым родителем наследовать в равных долях его половину. Ст.33-39 СК РФ,ст.1142 ГК РФ.

28.11.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, мать может составить завещание на вас, либо оформить договор дарения ещё при жизни родителей.

Удачи вам и всего наилучшего

28.11.2017, 10:52

Доброе время суток! А в чем проблема? По наследству в равных долях квартира Вам с отцом перейдет. Согласно Гражданскому кодексу РФ.

28.11.2017, 10:52

Доброго вам дня. Из вашего вопроса непонятно же ваши родители или уже нет? Для того чтобы вам можно было ответить, уточните свой вопрос.

28.11.2017, 10:52

Добрый день! В связи с тем, что собственник мать вы будете наследовать квартиру вместе с отцом, так как наследники первой очереди. Ваша мать может составить на вас завещание, тогда после ее смерти вы будете единственным наследником. Волокита в обоих случаях одинаковая будет. Мать может при жизни подарить вам квартиру с согласия отца.

28.11.2017, 11:23

Здравствуйте, Евгения! В случае смерти родителей Вы являетесь наследником первой очереди по закону.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

28.11.2017, 12:11

Значит я живу с родителями в одной квартире, мы все там прописаны, собственник мать, я единственный наследник, стоит ли мне щас что то делать чтобы избежать волокиты при оформлении наследства.

28.11.2017, 11:17

Здравствуйте! Мать может при жизни подарить по договору дарения, если посчитает нужным. А, так наследство можно оформить только после смерти собственника.

28.11.2017, 11:19

Здравствуйте, для вас самый лучший вариант это договор дарения. В таком случае оформлять наследство не придётся.

Удачи вам и всего наилучшего

28.11.2017, 11:20

Здравствуйте!

Никакой волокиты нет.

После смерти матери подаете заявление нотариусу на вступление в наследство. Отсчитывайте шесть месяцев со дня смерти мамы и получаете Свидетельство о праве наследования. Всё!

Только залатите все пошлины и нотариальные сборы по тарифам. Информация в Росреестр будет отправлена нотариусом. Вы станете собственником. Потом моежете в ресстре взять выписку, где будет сказано, что вы собственник.

28.11.2017, 11:21

Здравствуйте. Если если Ваши родители состоят в браке, то Вы не единственный наследник (отец может наследовать вместе с Вами). Сейчас делать ничего не нужно, да и невозможно, разве только завещание оформить на Вас, если есть другие наследники по закону.

28.11.2017, 11:21

Повторю - самое правильно сейчас ничего не делать. Так как думать об имуществе родителей при их жизни, как минимум, неприлично.

Придет время, похороните родителей, тогда и будете об их имуществе думать.

28.11.2017, 11:29