Как доказать приставам, что имущество в доме принадлежит владельцу, не имея чеков и имея старую технику и мебель, при условии, что дом был приобретен с мебелью и техникой?

Вопрос №13530840 из г. Курск
опубликован 28.11.2017, 10:56
Как можно доказать приставам, что имущество которое находится в доме, принадлежит владельцу дома, нет ни чеков нечего, почти вся техника старая и мебель тоже, владелец дома покупал дом уже с мебелью и техникой!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Судебным приставам необходимо доказать, если доказательств не будет, то они вправе описать это имущество. Составляйте договор дарения или договор передачи в безвозмездное пользование.

28.11.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если нет никаких документов, чеков и квитанций, то никак не получится доказать. Если только составить договор дарения. И показывать договор. Слабый вариант, но другого нет.

28.11.2017, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуете, уважаемый посетитель

Самое простое показать договор аренды имущества. Или договор аренды помещения в котором указае перечень имущества.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

28.11.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если условие об имуществе не указано в договоре купли-продажи дома, то, к сожалению, никак не доказать. Удачи и всего доброго.

28.11.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Можно составить договор дарения с описью всего имущества и его стоимостью с учетом износа. Составить такой договор можно в простой письменной форме и задним числом. Предъявите этот договор приставам и вопросов у них не возникнет.

28.11.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Собственник жилого дома доказывать что-либо не обязан, но Вы можете определить порядок пользования жилым помещением по письменному соглашению и показать только то помещение, в котором может находится должник и его имущество.

28.11.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А договор дарения дома написать можно? И надо ли его заверить у нотариуса?

28.11.2017, 11:08

Здравствуйте. Договор дарения дома регистрируется в Росреестре, нотариус необязателен.

Спасибо что обратились на наш сайт. Желаю Вам успехов в делах и всего наилучшего.

28.11.2017, 11:10

Ольга, доброго времени суток, договор то вы написать сможете, но его могут признать недействительным в вашей ситуации. Всего вам наилучшего.

28.11.2017, 11:11

Если нет доли, то нотариус не обязателен, просто договор дарения составляете, и в Росреестре можете его зарегистрировать.

Всего вам самого хорошего.

28.11.2017, 11:14

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

""1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

""2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

""дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

КонсультантПлюс: примечание.

Договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

""3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

У нотариуса договор дарения заверять не обязательно.

28.11.2017, 11:16