Возможно ли сохранить жилье при банкротстве, если оно взято в ипотеку? Истек ли срок давности долга и как действовать дальше?

На два таких вопроса: 1. Могу ли я подать на банкротство и сохранить единственное жилье, если оно было взято в ипотеку (брала 3 млн. Руб., остаток долга 500 тыс. Руб.)? Или даже с маленьким долгом квартиру при банкротстве отберут и я останусь на улице? 2. Если с момента оплаты последнего долга прошло три года, является ли это истечением срока давности и кредиторы не должны уже беспокоить (коллекторы очень достают)? И каковы мои дальнейшие действия? С уважением Марина.
Лучший ответ

Здравствуйте, Если это ваше единственное жильё, никто его у вас не отберет, ... по поводу банкротства, не факт что эта процедура вам подходит и к тому же на неё нужно будет потратить примерно 150.000 руб.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Большое спасибо!

Здравствуйте. Если у вас ипотека, то жилье в залоге. Это значит что могут обратиться взыскание на предмет залога. Если прошло более трех лет, то значит прошел срок исковой давности и вы можете об этом заявить в суде.

Спасибо за вашу работу!