Возможно ли сохранить жилье при банкротстве, если оно взято в ипотеку? Истек ли срок давности долга и как действовать дальше?
Здравствуйте, Если это ваше единственное жильё, никто его у вас не отберет, ... по поводу банкротства, не факт что эта процедура вам подходит и к тому же на неё нужно будет потратить примерно 150.000 руб.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте. Если у вас ипотека, то жилье в залоге. Это значит что могут обратиться взыскание на предмет залога. Если прошло более трех лет, то значит прошел срок исковой давности и вы можете об этом заявить в суде.
Здравствуйте, если у вас задолженность в рамках ипотечного кредита, то банк может забрать предмет залога в любом случае. В иных ситуациях на единственное жилье не может быть обращено взыскание.
Удачи вам и всего наилучшего
Задолженности в рамках ипотечного кредита отстутствует, но есть долги перед другими банками. Долг по ипотеке остался всего 500000 руб. (брала 3 млн. руб). хочу подать на банкротство, но не могу, так как все говорят, что мою квартиру, которая является единственным жильем, тоже включат в конкурсную массу и тогда я остаюсь на улице. Скажите как выбраться из этой ситуации? По другим банкам, прошло почти три года, как я перестала платить. Является ли это исковой данностью и что мне нужно предпринять? Коллекторы измучили!
Добрый день! Если прошел срок исковой давности по другим кредитам, то чего Вы переживаете. Посылайте коллекторов в суд, а в суде заявите об истечении сроков исковой давности. Пригрозите коллекторам, что заявите на них в прокуратуру, за то что нарушают закон о коллекторской деятельности.
Банк будет обязан включаться в реестр кредиторов иначе он лишится права на удовлетворение своих требований за счет предмета залога. Квартира будет реализовываться на торгах в рамках банкротства.
Здравствуйте, Марина Александровна! Если Вы оплачиваете вовремя долг по ипотеке, то никто у Вас квартиру не заберет, (только в случае накопления долга) ! Что касается других банков, то по ним срок исковой давности истек (по общему правилу 3 года), следовательно в случае, если на Вас подадут в суд, то Вам необходимо будет заявить о пропуске срока (исковой давности). Взыскать они уже не смогут! По поводу коллекторов обращайтесь в прокуратуру!
Вы даете противоречивые сведения. То говорите, что задолженность "в рамках ипотечного кредита отстутствует.". То о том что "Долг по ипотеке остался всего 500000 руб." Не стоит подавать на банкротство только из-за коллекторов Это смешно. Банкротная процедур в Вам не подходит так ипотечное жилье будет включено в конкурсную массу и вы его потеряете. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.