Тюмень, 27.08.2018, 09:39

Как избежать банкротства и потери жилья - советы и рекомендации

Вопрос №14529182 из г. Тюмень
опубликован 27.08.2018, 09:39
Скажите пожалуйста, я не могу подать на банкротство, так как остаток долга по ипотеке 560 000 руб. (брала 3 000 000 руб). Пока нахожусь в исполнительном производстве. Сегодня юрист мне сказала, что банк может в легкую подать меня на банкротство как физическое лицо, что банку это даже выгодно (банку, по исполнительному производству которого я выплачиваю уже три года, сумма потреб. Кредита 2 000 000 руб.) и я останусь на улице. Скажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы не остатьтся на улице? Мое единственное ипотечное жилье и так в аресте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не платите денежные средства по ипотечному кредитному договору, то банк имеет право наложить на квартиру взыскание путем продажи квартиры с публичных торгов.

27.08.2018, 09:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Погасите часть долга перед банком, чтобы остался в размере 499 000 руб. И вы не будете соответствовать признакам банкрота.

27.08.2018, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

У кредитора право подавать на банкротство при долге должника в более 500 т.р.

Оплатите сумму долга до суммы например 450 000 тогда оснований не будет!

Если введут процедуру - последствия не утешительные, квартиру реализуют с торгов!

29.08.2018, 08:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

По ипотечному кредитному договору я плачу исправно (исполнительное производство по потребительским кредитам в другом банке, на выплату которых денег не хватает). мне юрист сказал, что банк, по которому задолженность и исполнительное производство, может сам подать на меня на банкротство. Насколько это обоснованно?

27.08.2018, 10:01

Если Ваш долг перед банком составит 500 000 руб. и более, то по заявлению банка Вы можете быть признаны арбитражным судом банкротом.

27.08.2018, 10:14