Севастополь, 28.11.2017, 12:00

Как правильно оформить запись в трудовой книжке работников при закрытии ИП

Вопрос №13531212 из г. Краснодар
опубликован 28.11.2017, 12:00
Я являюсь ИП, хочу уволить работников в связи с закрытием предпринимательства. Как правильно сделать запись в трудовой книжке. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В таком случае Вам нужно уведомить работника за 2 месяца, после чего Вы его увольняете, по п.1 ст. 81 ТК РФ, т..е в результате прекращения деятельности ИП.

Удачи в решении Вашего вопроса.

28.11.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

28.11.2017, 12:05

Добрый день, уважаемый посетитель!

Статья 81 ч.1 Трудового кодекса РФ

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

28.11.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток. Вам нужно изначально работнику вручить уведомление не позднее чем за 2 месяца. Раньше вы уволить можете только по соглашению сторон. Увольнение произведете по ч 1 ст 81 ТК РФ. Всего доброго.

28.11.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если предпринимательство закрывается с 1 января 2018, а работников я увольняю 30 ноября 2017 г., могу ли делать такую запись в трудовой (ч.1 ст.81 прекращение предпринимательской деятельности)?

28.11.2017, 12:20

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, в данном случае, безусловно - можете

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

28.11.2017, 12:27

Добрый день!

Да, Вы можете сделать данную запись в трудовую книжку работника, главное чтобы по документам все было правильно, и сроки по ТК РФ, соблюдены.

Удачи в решении Вашего вопроса.

28.11.2017, 12:28

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034