Екатеринбург, 28.11.2017, 12:08

Возможность использования материнского капитала для оформления ипотеки на покупку жилья

Вопрос №13531264 из г. Екатеринбург
опубликован 28.11.2017, 12:08
Добрый день. Хотела бы спросить. У нас есть материнский капитал. Я не работала официально, а сейчас в декрете. У мужа алименты. Может ли мой папа оформить ипотеку с моим материнским капиталом, на покупку жилья для нас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению, нет, поскольку собственником при использовании ипотеки будет ваш отец.

Удачи вам и всего наилучшего

28.11.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае не имеет такого права, к сожалению

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

28.11.2017, 12:14

Здравствуйте, Елена! К сожалению, Ваш папа не может оформить ипотеку с использованием Вашего материнского капитала.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

28.11.2017, 12:20

Папа не может, т.к. при покупке за счет средств мат. капитала квартира должна принадлежать Вам, отцу детей и детям. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона)

«жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению»

28.11.2017, 12:28

А если, у меня мат. капитал + сумма на квартиру. От банка деньги не нужны. Могут ли мне не работающей одобрить?

28.11.2017, 12:14

Здравствуйте! Только банк решает выдать ипотечный кредит или нет. Нужно уточнять в банке. Тем более, что условия кредитования в банках разные. Шансов мало.

28.11.2017, 12:19

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вам вполне могут оформить, безусловно

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

28.11.2017, 12:21

Если будет сертификат на мат. капитал, то оснований для отказа нет. Но кредитор не обязан озвучивать причины отказа.

Однако если у Вас есть достаточная сумма, то банк Вам не нужен. Разве что ребенку нет 3 лет: тогда ипотека обязательна.

28.11.2017, 12:27