LSN Messenger
Казань, 28.11.2017, 12:27

Несправедливое обвинение и лишение свободы в Татарстане - куда обратиться при необходимости оспорить решение суда?

Вопрос №13531376 из г. Казань
опубликован 28.11.2017, 12:27
Добрый день! Татарстан. Казань. Был остановлен патрулём ППС на улице. Они видели, что я забирал вещи из машины. Был слегка нетрезв. Попросили оказать им материальную помощь - дать взятку, я отказался. Сначала угрожали, потом вызвали ГИБДД и составили лживый рапорт, что я, якобы, ехал - управлял. Те на основании рапорта составили материал по 12.8.1. Мировой суд - лишение. Районный суд - оставил без изменения. Сейчас кассация в ВС. Доказательств со стороны сотрудников нет, на моей стороне трое соседей - стали свидетелями, дело было около дома. Есть ли шансы на выигрыш дела, если откажут и в кассационной инстанции? В Татарстане нет шансов доказать свою правоту, если оформили по 12.8. Несмотря на закон и отсутствие доказательств. Указание Минниханова и его брата ГИБДДшника. Куда обратиться в случае неудачи? Андрей.
Лучший ответ
Рекомендуется

После Верховного суда республики у вас есть право обжаловать постановление и последующие решения судов в Верховный суд РФ. Всего доброго.

28.11.2017, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Андрей, первое, то, что оставят в силе все решения предыдущих судов это сто процентов, свидетелей нужно было заявлять в апелляции, сейчас это уже неактуально, после того как пройдет кассация можете конечно обратиться в ВС РФ.

28.11.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Были бы шансы, если бы сразу подали заявление о преступлении по статье 292 УК РФ (служебный подлог) в Следственный комитет РФ. А сейчас, когда есть вступившее в законную силу решение суда, сделать уже ничего нельзя. Ну а в состоянии опьянения к авто лучше вообще в нашей стране не приближаться.

28.11.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Тогда один вариант: заявление о преступлении в Следственный комитет. И если свидетели согласны дать показания против сотрудников ППС, то шанс есть, но мизерный.

28.11.2017, 12:39

Для подачи жалобы в Верховный суд РФ нужно приложить заверенные копии всех судебных решений, а также копии жалобы и документов для всех участников дела.

28.11.2017, 12:41

Значит не большой шанс того, что кассация учтет то, что свидетели не вызывались и отменит решения предыдущих судов направив дело на новое рассмотрение. Также сейчас обратитесь в следственный комитет напишите заявление о вымогательстве с вас взятки, распишите, что вы отказались передавать деньги и после этого получилось так, что вас лишили водительского удостоверения, также пишите сами ходатайство на проверку ваших показаний на полиграфе.

28.11.2017, 12:41

Опрос свидетелей был заявлен ходатайством в апелляции. Ждали в коридоре суда. Отказано. Мировым судьёй объяснения приложены к материалам дела.

28.11.2017, 12:37