Судебные приставы взыскали штраф без предварительного уведомления - законность действий?
Здравствуйте. Судебных приставы вынесли мне штраф 1000 руб. за то,что я своевременно не пришла к ним по повестке, которую они, якобы присылали по почте без уведомления. Я ее не получала. На мой вопрос, почему они не прислали с уведомлением, они ответили, что, если сумма взыскания до 3 тыс рублей, то присылается без уведомления, если больше 3 тыс.-то заказным письмом. Так ли это?
Здравствуйте. Конечно это не так. Поэтому вы можете обжаловать постановление на данном основании, так как вы не были уведомлены должным образом.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Здравствуйте,
Штраф является неправомерным и вы можете обжаловать постановление о наложении штрафа в суд в течение 10 дней
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте! В данном случае никаких нормативных документов о сумме, по которым направляется с уведомлением - нет. Так что обжалуйте постановление.
Здравствуйте Татьяна!
Вы имеете право потребовать от судебного пристава-исполнителя представить основания такого порядка отправки почтой документов по исполнительному производству путем подачи письменного заявления. По результату ответа, в случае, если Ваши права нарушены, Вы имеете право обжаловать действия (бездействия) судебного пристава исполнителя в порядке подчиненности и/или в суд.
Здравствуйте Татьяна!
Добрый день! Нет, действия приставов незаконны. В соответствии с ФЗ об исполнительном производстве: "Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить."
Нет, не так. Любая повестка, направленная по почте, должна быть с уведомлением о вручении.
Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.
Если повестка, иное извещение доставляются по почте или лицом, которому судебный пристав-исполнитель поручил их доставить, то дата и время их доставления адресату фиксируются на документе, подлежащем возврату в подразделение судебных приставов.
Если повестка, иное извещение доставляются иным видом связи, то дата и время их доставления адресату фиксируются установленным способом.
Здравствуйте! Нет, это не так. Нигде в законе это не сказано. Такое решение является их внутренним негласным указом, в целях экономии средств. Попросите приставов представить Вам ссылку на Закон или норму права, где об этом говориться?! Ответа не получите. Вы можете обжаловать вынесенное ими постановление. Удачи.