Оплата налога на подарок 3-х комнатной квартиры с кадастровой стоимостью 2450000 руб.
Должна будет заплатить НДФЛ с рыночной стоимости дара. Рынную стоимость укажите в договоре арения.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Ст.217 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Да, придется оплатить. Потому что они не близкие родственники, 13 процентов от стоимости доли будет тогда налог рассчитываться, сумму 2450000 разделить на 3 и подсчитать налог.