Нарушение сроков в предъявлении обвинения и право следователя на вынесение постановления о возбуждении уголовного дела

Спасибо за ответ. А если обвинение уже предъявлено, причем с нарушением сроков? Назначен суд. Постановление о возбуждение уголовного дела вынесено следователем СК, т.е. тем, кто не по подследственности вел предварительное расследование. Имел он право выносить такое постановление?
Лучший ответ

Можно попробовать сослаться на то, что обвинительное заключение или обвинительный акт составлены с нарушением требований УПК, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения или акта (в вопросе о допустимости доказательств, собранных не уполномоченным лицом, мы определились) - это основание возвращения дела прокурору (п.1 ст. 237 УПК).