Челябинск, 28.11.2017, 16:08

Незаконно ли постановка наркозависимых на учет к наркологу после лишения прав за вождение в нетрезвом виде?

Вопрос №13532776 из г. Челябинск
опубликован 28.11.2017, 16:08
Лишили прав за вождение в не трезвом виде-и поставили на учет к наркологу. В решении суда не пункта на постановку на учет к наркологу законно это или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению, в настоящее время действительно за лишение водительских прав за вождение в нетрезвом виде ставят на учет к наркологу, только должна быть соблюдена определенная процедура - не совсем понятно, кто и на каком основании поставил Вас на учет, если данного пункта нет в решении суда. Сделайте запрос в ПНД на предоставление разхяснительных сведений по данному факту, а на основании ответа, будете принимать решение - законно Вы были поставлены или есть возмоджность обжаловать данное решение в этой части.

28.11.2017, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день!

Согласно Инструкции о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания» диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания». Следовательно, если в отношении водителя такого диагноза никто не устанавливал, то постановка незаконна.

28.11.2017, 16:11
Оценка автора вопроса:
спасибо большое за полный ответ

Доброго вам времени суток. За лишение водительских прав за вождение в нетрезвом виде ставят на учет к наркологу. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

29.11.2017, 07:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо все понятно кроме ПНД что это такое.

29.11.2017, 07:42

Это лечебно-профилактическое учреждение, предназначенное для оказания психоневрологической помощи населению; деятельность ПНД включает: лечебно-диагностическую (амбулаторную и стационарную) работу, организацию и проведение психиатрической экспертизы, проведение профилактических, психогигиенических и санитарно-просветительных мероприятий, учет заболеваемости и трудоустройство, изучение и научное обобщение статистики в районе, городе, области.

29.11.2017, 07:46

Здравствуйте! ПНД это психоневрологический диспансер. Никто Вас туда на учет поставить принудительно не может, не слушайте. И обследовать принудительно не имеют права, только по личной инициативе.

29.11.2017, 07:50

Доброго вам времени суток. ПНД это психоневрологический диспансер. За лишение водительских прав за вождение в нетрезвом виде ставят на учет к наркологу. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

29.11.2017, 07:57