Что ей необходимо сделать, чтобы как можно быстрей получить гражданство и иметь возможность работать в России до его ожидания?
Уважаемый Дмитрий.
Вначале Вашей сестре необходимо получить разрешение на временное проживание. Правда, из вопроса не усматриваются
основания для получения РВП без учета квоты, установленной Правительством РФ. (Основания - в пункте 3 статьи 6 ФЗ
"О правовом положении иностранных граждан в РФ")
Оформляется в ОВИР по месту предполагаемого проживания. Получив РВП сестра сможет работать без соответствующего разрешения.
Для оформления РВП достаточно того, что жилое помещение для проживания ей предоставят (например, Вы).
Получив РВП Ваша сестра сможет в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ" принять гражданство РФ в упрощенном
порядке. Но подать заявление необходимо до 01.01.2006.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)