Она является гражданкой Украины где она и родилась (т.е. на территории СССР).
К сожалению, рождение на территории Украины не дает оснований для оформления разрешения на временное проживание вне квоты, установленной Правительством РФ. Вашей сестре нужно стреиться попасть в квоту или найти основания для получения РВП вне квоты (например, брак в гр. РФ).
Уважаемый Дмитрий.
По месту жительства в Украине Вашей сестре необходимо получить загранпаспорт гражданина Украины и документ об отсутствии судимости. Но необходимо помнить, что срок действия этого документа - 3 месяца. Поэтому надо будет успеть подать документы на РВП. Остальные необходимые документы она сможет оформить в РФ.
РВП оформляется в срок до 6 месяцев.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.