Вопрос о дате увольнения при отправке заявления о выходе из должности работодателю

Вопрос №13533653 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.11.2017, 18:48
Хочу уволиться. Я посылаю работодателю по почте заявление. С какой даты нужно отсчитывать две недели? С даты указанной в заявлении, с даты отправки по почте или с даты получения работодателем моего заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно отправить телеграммой с заверенным текстом и заверенной копией. Срок пойдет со дня, следующего за датой вручения. Потребуется помощь-обращайтесь.

28.11.2017, 21:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Отсчет двухнедельного срока предупреждения об увольнение начинается со дня, следующего дня получения заявления работодателем. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

28.11.2017, 18:51

Доброго времени суток! Срок начинает исчисляться с момента получения рарботодателем заявления. Дата получения будет указана в уведомлении.

28.11.2017, 18:52

Со следующего дня с момента получения работодателем начинается отсчет 2 недель

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

13.12.2017, 08:32

Заявление на увольнение по соб. жел. отправлено по почте ценным с описью. В нём указано что прошу уволить с 05 декабря. Работодатель получил моё заявление 08 декабря и не хочет увольнять в день получения ссылаясь на неясность формулировки. Нужно ли писать новое заявление? Может достаточно старого и следует отсчитывать срок в две недели начиная с даты получения? Нужно ли в таком случае посылать подтверждение о намерении уволиться по соб жел. и просить считать это заявление поданным с даты получения на почте?

13.12.2017, 08:26

---Здравствуйте, ваше заявление, (если оно подано по эл.почте) вообще могут не принимать, оно должно быть подано с ЖИВОЙ подписью. Вас могут уволить по статье за прогулы. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.12.2017, 08:28

Достаточно старого, но 2-недельный срок считается теперь со дня, следующего за 8 декабря.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

13.12.2017, 08:30

Андрей, здравствуйте! Заявление не нужно переписывать, если там написано по собственному желанию. Они с даты получения должны высчитать 2 недели и увольняют. И пусть не придумывают ничего.

13.12.2017, 08:31

Неясность формулировки не основании для отказ в увольнении, если Вы указываете, что просите уволиться именно по собственному желанию. Достаточно старого заявления.

13.12.2017, 08:32

По закону работодатель имеет право заставить вас отрабатывать две недели, они даются работодателю для поиска нового сотрудника на ваше место. Так что можете отсчитывать две недели с момента когда работодатель получил по почте (не по электронке) ваше заявление об увольнении и требовать приказ об увольнении и соответственно полном с вами расчете. Если такового приказа не будет можете не выходить на работу и смело требовать с вами расчета и выдачи трудовой книжки (если таковая имеется).

13.12.2017, 08:35