Белгород, 28.11.2017, 18:49

Банк предлагает заемщикам рассрочку платежей с отменой штрафов и пеней - есть ли подвох?

Вопрос №13533656 из г. Белгород
опубликован 28.11.2017, 18:49
Банк после отмены судебного приказа предлагает оплатить рассрочку платежей на условиях отмены штрафов и пеней. Старый кредитный договор будет закрыт, составлен новый график платежей и новый договор. Может ли заключаться в этом подвох? И на сколько эта практика удачная удачная для заемщиков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подвох в том, что не будет подписано никакого соглашения о новации задолженности и потом взыщет все по полной программе. К тому же срок исковой давности мог истечь. Проверьте, так ли это.

28.11.2017, 19:28

Здравствуйте Елена Николаевна!

Требовать отмены штрафа и пени Вы имеете право в ходе рассмотрения гражданского дела если банк Вам предъявит иск в порядке искового производства. Кроме всего прочего Вы имеете право ходатайствовать перед судом о предоставлении рассрочки по оплате долга. Поэтому решение за Вами что Вам наиболее выгодно.

28.11.2017, 18:56

Здравствуйте. Я же Вам отвечал ранее, если Вы не брали кредит, то и не должны платить. Банку по большому счету без разницы кто вернет ему деньги. Хотите платить за мошенника, это Ваше право, можете соглашаться с условиями банка. Только внимательно читайте документы, которые будете подписывать. Подвох в том, что Ваша кредитная история может быть "запятнана". Вам в будущем могут отказать в кредите. Есть другие способы защиты своих прав. Какие? Это решается на личном приёме после изучения проблемы полностью.

28.11.2017, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Это другой вопрос относящийся ко мне к моей ситуации.

28.11.2017, 19:11

Елена Николаевна, добрый день!

Банк может предлагать такие условия, так как в судебном порядке можно так же снять пени и штрафы, но это дольше и взыскания потом оформляются через приставов фиксированной суммы. А так они оставляют за собой право начислять проценты по новому кредиту.

Всего Вам наилучшего!

28.11.2017, 19:20

Тогда извините меня, не правильно Вас понял. В Вашем случае: такая практика есть, это перекредитование. Обратите внимание на проценты, условия договора. В идеале, попросите у банка документы для изучения на сутки. Обратите внимание на условие договора. Или проконсультируйте с юристом.

28.11.2017, 19:26