Как доказать фальсификацию документа и инициировать пересмотр дела о незаконном обогащении?
Ответчиком по делу о незаконном обогащении (ст. 1102) в качестве доказательства была предоставлена сфальсифицированная долговая расписка, на основании которой судом было вынесено решение. Спустя два года в моем распоряжении оказались доказательства, что фактически деньги по указанной расписке не передавались.
Каким образом можно инициировать пересмотр дела в связи с фальсификацией приобщенного к делу документа?
Подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Вам необходимо будет доказать что вам не было и не могло быть известно об этих обстоятельствах ранее. Глава 42 ГПК.
Дмитрий обращайтесь в полицию. И тогда сможете обжаловать решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам, если будет возбуждено уголовное дело.
Дмитрий, по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, в порядке установленном ст. 392 ГПК РФ. Если речь идет о фальсификации, то необходимо возбуждать соответствующее уголовное дело.