Как сделать договор купли-продажи между внуком и дедом, будет ли выплата 13% от суммы сделки?
Здравствуйте! Вы можете оформить договор дарения, в таком случае налога платить не придется, поскольку Вы являетесь друг другу близкими родственниками.
Можете обратиться к юристу, нотариусу.
Можете подарить и тогда не платить налоги...
ГК РФ Статья 422. Договор и закон
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
Добрый день. Если жилое помещение в собственности более 3 лет то в таком случае налог платить не нужно. Если менее этого срока, то можно воспользоваться вычетом в размере 1 млн руб и оплатить налог сверх этой суммы.
Добрый вечер. Договор дарения оформляйте Так как вы являетесь близкими родственниками, то в соответствии с положениями Налогового кодекса РФ освобождаетесь от уплаты налога 13%
Здравствуйте, договор возможно составить в простой письменной форме. Воспользоваться имущественным налоговым вычетом внук не сможет, поскольку сделка между близкими родственниками.
Удачи вам и всего наилучшего