Воронеж, 28.11.2017, 19:43

Вопросы ответственности и экспертизы при байпасе счетчика до покупки дома

Вопрос №13533954 из г. Белгород
опубликован 28.11.2017, 19:43
При замене счетчика был сделан байпас, который был сделан до нашей покупки дома. Каким образом нам оправдаться перед судом если не была сделана экспертиза? Кто ее должен делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам дня. А что на вас кто-то уже подал в суд? Если не подавал на вас никто в суд то и оправдываться вам не перед кем. Удачи вам.

28.11.2017, 19:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да никак не оправдаетесь. Квартиру купили значит с этого момента за счетчик отвечаете Вы. Тут перед судом оправдываться беполезно. Закон такой.

28.11.2017, 19:45
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Каким образом нам оправдаться перед судом если не была сделана экспертиза?

1. Экспертиза чего? Или для чего? Что должна подтвердить или опровергнуть экспертиза? Что это не Вы сделали байпас? Непонятно...

2. Экспертизу заказывает заинтересованное лицо.

28.11.2017, 19:53

При замене счетчика обнаружена ПЕРЕМЫЧКА в газораспределительных сетях, которая была сделана ДО ПОКУПКИ ДОМА. Каким образом нам оправдаться перед судом, если не была сделана экспертиза. Кто ее должен делать? (Покупатель дома или газовики?)

28.11.2017, 19:56

Вы ответы то вообще не читаете или Вам просто нужно услышать то что Вы хотите услышать? НИКАК ПЕРЕД СУДОМ НЕ ОПРАВДАВДАТЬСЯ. Почему - написал выше.

28.11.2017, 19:57

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, Вы не обязаны "оправдываться перед судом", но Вы вправе в суде, если Вы ответчик по этом случаю, возражать против исковых требований к Вам, предоставлять доказательства в соответствии с положениями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), если это именно гражданское дело в суде.

Во-вторых, согласно статьи 56 ГПК РФ, Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно статьи 55 ГПК РФ, Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Вы вправе обратиться с ЗАЯВЛЕНИЕМ к судье о назначении проведения экспертизы по этой перемычке в газораспределительных сетях.

Вопрос юридический ваш очень серьезный, а информации нужной в нем 0,1%, поэтому юристы без нужной информации дают Вам краткие ответы.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

28.11.2017, 20:11