Оспаривание доли в наследстве - можно ли ссылаться на Гражданский кодекс РСФСР 1964 г. после истечения определенного времени?

Вопрос №13534275 из г. Грозный
опубликован 28.11.2017, 20:39
Здравствуйте. Женщина умерла в 1988 г. Свое домовладение она завещала сыну, который через нотариуса домовладение не принял, но принял его фактически в соответствии со ст. 1153 ГК РФ п.2. Сын в свою очередь завещал это домовладение своей жене, которая совместно с мужем вела общее хозяйство в этом доме. Жена в соответствующие сроки через нотариуса оформила и зарегистрировала в регпалате этот дом на свое имя. Внук (плаемяник мужа оспаривает долю по закону ссылаясь на то, что после смерти бабушки его отца не было в живых и потому его доля наравне с долей его дяди положена ему. Он ссылается на ст 532 Гражданского кодекса РСФСР 1964 года, на 4 абзац. Вправе ли он ссылаться на данный кодекс сегодня и претендовать на долю по истечении столького времени? Какими законами он вправе пользоваться сегодня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сын принял наследство не по ст. 1153 ГК РФ, а в соответствии с нормами ст. 546 ГК РСФСР.

Но сути это не меняет.

Поскольку имущество ему было завещано, то у племянника нет никаких прав на наследство.

28.11.2017, 21:26
Оценка автора вопроса:
Мои сомнения по притязанию на долю по представлению внука этой женщины рассеялись. Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Если отец умер раньше, чем бабушка, то внук имеет право на наследство после смерти бабушки по праву представления за своего отца.

28.11.2017, 20:54

Но ведь бабушка распорядилась своим имуществом по завещанию своему живому сыну. Если есть завещание разве может кто то претендовать наследство по закону или, как Вы говорите, по представлению?

28.11.2017, 21:00

Завещание в данном случае не действует, так как внук наследует от своей бабушки за своего отца. Сама бабушка не ограничивала завещанием своих детей.

28.11.2017, 21:05