Возможность строительства дома на земельном участке с согласия матери мужа и перспективы оформления его в собственность
У меня имеются строительные материалы, но земли в собственности нет. Могу ли я построить дом на земельном участке, который принадлежит матери моего мужа, с её согласия? Каковы мои шансы оформить в собственность новый дом? Заранее благодарна.
Надежда. Шансы стремятся к нулю, если собственник земельного участка будет против признания за Вами права собственности на дом в суде. В соответствии с п.3 ст. 222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку НЕ может быть признано, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц. В данном случае нарушаются права мамы Вашего мужа на пользование ее земельным участком. Очень не советую строить дом, до тех пор, пока не решите вопрос с землей. Удачи.