Ростов-на-Дону, 28.11.2017, 21:26

Отец платил алименты на двух детей сейчас одному стало 18 лет, измениться ли сумма?

Вопрос №13534559 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.11.2017, 21:26
Здравствуйте. Отец платил алименты на двух детей сейчас одному стало 18 лет, измениться ли сумма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, сумма изменится. Если на двоих детей он платил 33 %, то на одного ребёнка теперь нужно будет платить 25 %. Однако изменить размер алиментов можно в судебном порядке.

28.11.2017, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго вам времени суток. Сумма конечно же изменится. Если платил 33% ,то на 1 теперь нужно будет платить 25% . Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

28.11.2017, 21:31

Здравствуйте.

Если алименты уплачиваются на основании соглашения сторон об уплате алиментов, то изменение размера алиментов возможно также по согласованию (п. 2 ст. 101 СК РФ).

При прекращении выплаты алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, применяются правила прекращения исполнительного производства. По общему правилу судебный пристав выносит постановление о прекращении исполнительного производства.

Чтобы судебный пристав-исполнитель прекратил исполнительное производство, сообщите ему о достижении ребенком совершеннолетия или приобретении дееспособности.

Также только в судебном порядке можно изменить размер алиментов, которые взыскиваются по решению суда.

28.11.2017, 21:35

Здравствуйте! Конечно и теперь она изменится в меньшую сторону а именно теперь алименты только на одного ребёнка будут платиться это 25%.

30.11.2017, 19:15

А можно чуть подробнее о процессе подачи документов в суд?

28.11.2017, 21:30

Можно. Подробно написано в законе.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

28.11.2017, 21:31

Доброго вам времени суток. Советую лучше вам обратиться к юристу в данном случае. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

28.11.2017, 21:32

Здравствуйте! Если одному из детей исполнилось 18 лет, то нужно подавать в суд исковое заявление об изменении размера алимнетов с 33 % до 25 %.

28.11.2017, 21:32

Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

28.11.2017, 21:32

Подается исковое заявление к лицу получающему алименты в мировой суд по месту его жительства. Где нужно указать, что ребенок достиг совершеннолетия и просите снизить: размер алиментов с 33% до 25%

28.11.2017, 21:33